С точки зрения нашего московского гостя, консерватор – это не тупой охранитель власти, а политик, выступающий против починки того, что не сломалось. Но тот, кто против починки сломанного, не консерватор, а глупец.
Полемисты сходятся в своей приверженности свободному рынку и необходимости ограничивать государственное вмешательство в нашу жизнь. Но при этом Травин предполагает атаковать консерватизм с либеральных позиций. Нужны ли для нормального развития общества избирательные цензы или голосовать можно всем? Следует ли усиливать роль семьи и религии в нашей жизни? Можно ли идти на компромиссы со сторонниками иных взглядов в политике и морали, или лишь бескомпромиссность есть путь к позитивным переменам? Обеспечиваются ли эти перемены в основном позицией элит или широким народным движением?
Спор пройдет в три раунда. Каждый из полемистов будет иметь в начале по 15 минут для изложения своей позиции и для критики оппонента, затем – по 10 минут для ответов, и, наконец, по 5 минут для подведения итогов. Затем на протяжении часа Жаворонков и Травин будут отвечать на вопросы и краткие возражения зала.
Традиция петербургских академических баттлов, сформировавшаяся еще в ЕУ СПб., предполагает, что их участники относятся друг к другу с уважением, искренне интересуются позицией оппонента и не допускают той ненависти и злобы, которой, к сожалению, так много в некоторых других современных дискуссиях.










Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.