13 февраля в 14:00 Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля совместно с Литературно-мемориальным музеем Н.А. Островского открывает планшетную выставку, посвященную Всеволоду Гаршину.
Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1855 года в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии. Когда началась русско-турецкая война(1877—1878), Всеволод Гаршин ушел на фронт добровольцем и по возращению написал свой первый рассказ «Четыре дня», который вышел в литературном журнале «Отечественные записки» и сразу же сделал Всеволода Гаршина знаменитым. Писатель своим личным поступком показал пример мужества и патриотизма, а своими рассказами утвердил в русской литературе жанр новеллы, которая впоследствии получила полное развитие благодаря А.П. Чехову.
Последние годы жизни Гаршина были отмечены дружбой с крупнейшим русским художником Ильёй Репиным. Репин написал несколько портретов Гаршина, а спустя некоторое время пригласил писателя позировать для картины «Иван Грозный и его сын Иван», впоследствии ставшей одной из самых известных картин в галерее художника.
Илья Ефимович утверждал, что гаршинского в царевиче - больше: "В лице Гаршина меня поразила обреченность: у него было лицо человека, обреченного погибнуть. Это было то, что мне нужно для моего царевича".
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Сочи в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.