Все рассказы, вошедшие в постановку, объединены общей темой и местом действия. Это театр и человек в нем. Актер, зритель, режиссер, монтер во всем многообразии характеров, которыми так щедро наделил автор своих героев.
Спектакль решен в жанре балаган, где зритель – полноправный участник театрального действия. Большую часть текста персонажи говорят, обращаясь напрямую к залу. Каждый анекдот разыгрывается разными актерами. В течение всего действия актеры перевоплощаются в своих героев.
Сценическое пространство представляет собой театральное фойе. Костюмы и музыка решены в стиле 30-х годов. С правой стороны – барная стойка и пара высоких барных табуретов. Чуть дальше ближе к авансцене на виду у зрителей щи ток с большим рубильником. С левой стороны – полукруглое окошко, над которым зависимости от сцены висит табличка «Буфет» или «Касса». Круглый столик, накрытый скатертью и пара изящных стульев. По центру – небольшая полукруглая сцена и занавес.
Основная идея и сверхзадача спектакля: сатирическое высмеивание невежества, побуждение активного интереса и пиетета к театральному искусству и людям, посвятившим свою жизнь служению театру, ознакомление и сближение зрителя с миром театра и его устройством, проникновенное отношение и уважение к этому виду искусства.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Смоленске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.