Княгиня Мария Тенишева - крупный общественный деятель, меценат, художник, коллекционер, сооснователь образовательного центра в Талашкино, почетная гражданка Смоленска. Но, как петербурженка Мария Пятковская стала той, чьё имя знает каждый житель Смоленска?
Лекция от ведущего научного сотрудника музейного комплекса "Теремок" Тамары Викторовны Исаченко познакомит Вас с непростым, но таким ярким созидательным путем Марии Клавдиевны. Деятельность княгини была так многогранна и основательна, что достойна отдельной экранизации. Организация образцовой сельскохозяйственной школы, художественной студии в Петербурге, рисовальной школы в Смоленске, создание крупнейшей коллекции предметов русского искусства из более чем 10000 предметов, организация художественных мастерских - всё это и есть бесконечный созидательный путь и служение народу.
Мы поговорим о том, как зарождалась мысль о каждом проекте, как был найден путь служения стране, её будущему.
Лекция будет интересна всем неравнодушным жителям города, краеведам, экскурсоводам, педагогам и вдохновит на новые дела.
Количество мест ограничено.
До встречи в Лектории!
















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Смоленске в выбранных категориях. 
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.