Владимир Анатольевич Карнюшин расскажет об истории родословной Бориса Васильева и о том, как судьбы выдающихся личностей и эпохальные события переплелись с историей семьи известного писателя.
На лекции мы проследим, как Отечественная война 1812 года повлияла на дворянские и купеческие семьи Смоленщины, включая род Васильевых. Разберём возможные связи семьи писателя с кругом пушкинской эпохи через старинный дворянский род Алексеевых (родственников матери Васильева).
Мы обсудим общие культурные и исторические контексты русской аристократии и интеллигенции XIX века - в том числе в связи с именем Л. Н. Толстого. Особое внимание уделим военной традиции в России: обратившись к фигуре генерала Скобелева, поговорим о роли служилого сословия и дворянства в семьях, родственных роду Васильевых.
Также раскроем роль смоленского дворянства на примере дворянки Вонлярлярской - её вклад в жизнь региона и возможные семейные связи с предками писателя.
Затем проследим переход от дворянской и купеческой России к советской действительности, в которой формировался Борис Васильев.
Завершим лекцию экскурсом в историю Смоленщины, её роль как «щита России», культурное наследие и то, как местная идентичность отразилась в судьбе и творчестве Бориса Васильева.


















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Смоленске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.