
Иконы из льняной нити были созданы мастером Владимиром Денщиковым (1952–2022) и его женой народной артисткой Наталией Малыгиной, которая была его верным помощником в творчестве и сумела перенять уникальный, не имеющий аналогов стиль духовного макраме.
На выставке представлено 17 произведений из собрания семьи художника, каждая работа потребовала очень много труда и внимания и существует в единственном экземпляре: икона «Умягчение злых сердец», икона «Святой равноапостольный князь Владимир», икона Божией Матери «Казанская», икона «Святая равноапостольная княгиня Ольга» и другие образы святых, текстильная филигрань. Дополнительно в экспозиции представлен триптих «Пасхальные яйца» с иконами «Воскресение Христово», «Знамение» и «Покрова».
Икона «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» (2011) поступила в основной фонд Симферопольского художественного музея в 2022 году в дар от Наталии Малыгиной. Эта икона также присутствует в экспозиции.
Льняная икона Владимира Денщикова – уникальное явление. Мастер нашел нетрадиционное применение привычному материалу: вместо богатых окладов он использовал простую льняную нить. При этом использовал не только плетение в технике макраме, но и авторское изобретение – несколько видов рукотворной ткани. Работы позволяют зрителю взглянуть на привычные для православной культуры образы с новой стороны.












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Симферополе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.