В преддверии 145-летия со дня открытия Национальной галереи им. И. К. Айвазовского приглашаем вас отправиться в «Морскую прогулку с И. К. Айвазовским» — видеообзор, который познакомит вас с жизнью и творчеством великого крымского художника, прославившего родной город Феодосию и всю Россию. Вы узнаете о том, как родился и вырос мастер морских пейзажей, а также о создании первой публичной художественной галереи в Феодосии, подаренной художником городу при жизни — 29 июля 1880 года.
В ходе мероприятия вы познакомитесь с историей коллекции галереи, узнаете о том, как она стала государственным музеем и какие шедевры хранятся там сегодня — более 6000 картин! Среди них работы Айвазовского, К. Ф. Багаевского, М. А. Волошина, М. П. Латри и других известных мастеров. Библиотекарь проведет вас по лабиринту истории создания музея, расскажет о самых знаменитых полотнах и объяснит, почему творчество Айвазовского считается эталоном морской живописи и культурного наследия России.
В завершение для юных участников подготовлена мини-игра-викторина и обзор литературы о жизни и творчестве художника-мариниста — отличная возможность закрепить полученные знания и вдохновиться великим искусством!
Не пропустите этот увлекательный путь в мир морских шедевров и истории русского искусства!
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Симферополе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.