Микаэл Таривердиев написал музыку к 132 фильмам, инструментальным концертам, операм и балетам. Пик его популярности пришёлся на 70-е годы, когда на экраны один за другим выходили знаменитые фильмы, созданные при участии молодого композитора.
Так, одним из советских хитов стал телефильм «Семнадцать мгновений весны». А в команду фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Таривердиев попал совершенно случайно. В Пицунде он неожиданно встретил Эльдара Рязанова. Режиссёр напевал песню «На Тихорецкую» и сокрушался, что музыка народная, но вот такой композитор ему и нужен. Конечно, Таривердиев не сдержался и заявил, что автор – это он.
Как создавалась музыка для знаменитых советских фильмов, какие превратности судьбы ждали композитора после того, как он стал знаменитым, какие еще песни написал Таривердиев и еще многое другое о его творческой и личной жизни расскажет лектор Толстовки Елена Суетина.
Участие бесплатное

















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Севастополе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.