Лекция «10 фактов о… художнице Анне Остроумовой-Лебедевой»

Лекция «10 фактов о… художнице Анне Остроумовой-Лебедевой»
20 мая 2026
СРЕДА
18:30

Анна Петровна Остроумова-Лебедева в первую очередь известна как художница, показавшая всей стране красоту города на Неве. Родной Петербург стал главным героем ее работ: в нем художница пережила и революцию, и блокаду.

Анна Петровна считалась одной из самых успешных учениц художника Ильи Репина. А родилась она 17 мая (по новому стилю) 1871 года. Любимой техникой Анны Остроумовой-Лебедевой была цветная гравюра, которой в те годы почти никто не занимался. Она создала графический образ Петербурга — величественного и гармоничного.

Помимо ксилографии, Остроумова-Лебедева блестяще владела акварелью.

С помощью коллекции Виртуального Русского музея лектор-искусствовед Толстовки Ксения Курочкина познакомит слушателей с работами художницы, расскажет о ее семье и о том, как Анна Петровна пережила революцию и блокаду, и о многом другом.

 

• Участие бесплатное


Место
ул. Ленина, 51 (ЦГБ им. Л. Н. Толстого)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Севастополе
Мастер-класс Образование Творчество Культура
Творчество Культура