
Экскурсия позволит окунуться в жизненный и творческий путь незаурядного человека Евгения Спасского – художника, монументалиста, иллюстратора, театрального художника – в контексте духовных исканий эпохи, которая включает в себя практически весь советский период.
1930–1950-е – ключевое время, ведь именно тогда была восстановлена преемственность между актуальным моментом и отечественным культурным наследием. Найдены новые формы для выражения ведущих идей Серебряного века: космизма (единства жизни в многообразии ее проявлений) и мессианства (особой роли, которую играет Россия в истории). Именно через эти религиозно-философские концепции становятся понятными многослойные, загадочные и непонятные образы Евгения Спасского.
Творческая биография художника охватывает едва ли не все жанры изобразительного искусства: от газетной карикатуры и театральных декораций до монументальной живописи. На выставке его произведения представлены в диалоге с другими мастерами, в окружении вещей и документов из личного архива и сопровождаются художественными реконструкциями.
Евгений Спасский – прошел сложную эволюцию от авангарда до экспериментов в области религиозно-мистической живописи. На примере его творчества прослеживается развитие идей футуризма и символизма в живописи середины и второй половины XX века. Художник – брат ленинградского поэта и писателя Сергея Спасского, друг Давида Бурлюка, Велимира Хлебникова, Андрея Белого, Михаила Чехова, Бориса Пастернака, Василия Яна.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Серпухове в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.