Спектакль "Явыз" ("Лютый"), Альметьевский татарский государственный драматический театр, Альметьевск, Республика Татарстан

Спектакль "Явыз" ("Лютый"), Альметьевский татарский государственный драматический театр, Альметьевск, Республика Татарстан
27 мая 2026
СРЕДА
19:00

По пьесе Ркаила Зайдуллы (Казань)

Режиссер – Алибек Омирбекулы (Казахстан)

Сценограф – Алибек Омирбекулы (Казахстан)

Художник по костюмам – Фагиля Сельская (Геленджик)

Художник по свету – Алибек Омирбекулы (Казахстан)

Роли исполняют:

Бирдебек – Энҗе Сайфутдинова

Поэт Ахмет Казани – Айрат Мифтахов, заслуженный артист РТ

Мать Бирдебека - Миляуша Юзаева

Джанибек, отец Бирдебека - Рафик Тагиров, народный артист РТ

Ханике - Лилия Загидуллина

Танышбек –Рамазан Юсупова

Зейнаб - Алсу Сибгатуллина

Брат Бирдебека - Эльмир Нургалиев

Кади - Нафис Газиев

Диванбек - Алмаз Шагимарданов Фаиль Сафиуллин

Чаплин – Гульнара Кашипова, заслуженный артист РТ

Хор: Гульнара Кашипова – заслуженный артист РТ; Наиля Назипова – заслуженный артист РТ; Гульназ Юсупова; Гульнара Валиев – заслуженный артист РТ; Диляра Фазлиева.

Премьера состоялась 12 декабря 2024 года

Продолжительность – 2 часа 15 минут. Спектакль идет с одним антрактом

Наталья Каминская: «Спектакль Альметьевского театра «Лютый», острый, ироничный и горький постмодернистский сценический текст, созданный режиссером из Казахстана Алибеком Омирбекулы на основе исторической трагедии современного татарского автора Ркаила Зайдуллы «Поэт и хан». Действие происходит в «страшном» ХIV веке, когда прославившийся немыслимой жестокостью хан Золотой Орды Бердибек стремился сохранить территориальную и ментальную целостность своего народа, а в результате привел государство к полному развалу. В пространстве с восточным мозаичным полом и мутными застекленными стенами советской «столовки» разворачивается легкий, очень игровой и одновременно интеллектуально отточенный театр. Здесь недоумка Бердибека, взошедшего на трон еще подростком, играет актриса- травести (Энже Сайфутдинова), а свита в восточном комедиантском духе комментирует: дескать, много ума для царствования и не требуется — знай ловко заговаривай зубы. Здесь бесконечные убийства происходят в будничном, бытовом режиме. Здесь, несмотря на роскошные «дворцовые» костюмы, совсем нет величия, а поэт (Айрат Мифтахов), с которым в типичном сказочном духе хан однажды поменялся ролями, в полной мере испил ту чашу, что обязательно уготована интеллигенции, вошедшей в контакт с властью. Умный, исполненный иронии, абсолютно авторский мир режиссера Омирбекулы нашел в сильной альметьевской труппе отличного союзника». 


Место
г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 185, ДК "Гагарина"
Культура и искусство
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Сергиевом Посаде
Для детей