Саратовский театр кукол "Теремок"

Саратовский театр кукол "Теремок"


Адрес: Бабушкин взвоз, 16
Саратовский театр кукол «Теремок» — театр Саратова, основанный в 1936 году, один из первых театров кукол России.
Саратовский театр кукол был основан при Саратовском театре юного зрителя. У истоков театра стояли молодые актёры: К. Богомазова, А. Ларина, И. Мишин, Н. Потасуев, А. Чижиков, В. Мацкевич, Н. Ершевич. Первой поставленной пьесой был спектакль «Гусёнок» по пьесе Н. Гернет и Т. Гуревич, премьера которого состоялась 4 ноября 1936 года.

Во время Великой Отечественной войны многие театры были закрыты, но «Теремок» не закрылся, а стал выезжать с концертами в госпитали, на военные заводы, и в воинские части. Показывая острополитические сатирические номера актёры театра поднимали боевой дух и вселяли уверенность в победе.

В 1967 году театр переехал в новое здание (хотя здание строилось как кинотеатр и оно мало приспособлено для нужд театра) с хорошим оборудованием, сценой, мастерскими для изготовления кукол, зимним садом и уютным зрительным залом на 400 мест. Кресла в зрительном зале легко трансформируются и приспосабливаются либо на ребёнка либо на взрослого. В репертуаре появились спектакли разные по тематике и жанру.

Театр работает в стиле «Open face» (англ. — открытое лицо), что означает присутствие на сцене актёра вместе с куклой, а иногда и без неё. Актёры, в большинстве спектаклей, не «прячутся» за ширмой, а играют на сцене в «живом плане».

В театре сегодня работает интересный творческий ансамбль: народная артистка России Татьяна Кондратьева, Татьяна Бердникова, Алексей Усов, Иван Подмогильный, Дмитрий Ковдя, Светлана Усова, Роман Сопко, Оксана Сорвачёва, Антон Черепанов, Антон Козлов, Инна Идобаева и др. С 1996 г. труппу театра пополняют выпускники отделения «актёр театра кукол» театрального института СГК им. Л.Собинова.
С 1999 года главным режиссёром театра является заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Шугуров.

Парадокс на сцене, метафора, знак, образ – вот язык, которым театр кукол «Теремок» разговаривает со своим маленьким и взрослым зрителем.

Сегодня в репертуаре театра представлены спектакли для всех возрастных групп – детей младшего возраста («Гусёнок», «Кошкин дом», «Три поросёнка» и другие), школьников («Бременские музыканты», «Урок для Красной шапочки» и другие), студенческой молодежи и взрослых («Дон Жуан»).

Ежегодно театр ставит новые спектакли, предлагает экскурсии в театральное закулисье, творческие встречи с артистами-кукловодами. Среди последних премьерных постановок – «38 попугаев», «Денискины рассказы», «Про короля, который потерял свою корону», «Хрустальный башмачок», «Носорог и Жирафа».

Воспитание духовной культуры детей и взрослых – одна из главных и постоянных задач театра.

изменить информацию

Саратовский театр кукол "Теремок":
Афиша мероприятий, даты, билеты

28 апреля, 21 мая