Саратовская Областная Филармония им. А. Шнитке

Саратовская Областная Филармония им. А. Шнитке


Адрес: Соборная пл., 9, Саратов, Саратовская обл.

Областная филармония им. А.Шнитке - одна из ведущих концертных организаций России. По итогам 2001 года стала лауреатом Всероссийского конкурса «Окно в Россию» в номинации «Филармония года». В этом же году ей было присвоено имя композитора Альфреда Шнитке, классика музыки ХХ столетия, родившегося на саратовской земле.

Саратовская филармония была создана в ноябре 1937 года. В первые годы в ее состав входили музыканты – инструменталисты и вокалисты, чтецы, эстрадный оркестр. В 1946 году по инициативе М.Ю.Школьникова был создан симфонический оркестр, который вскоре стал известен не только во многих городах и регионах России, но и в странах Европы. Важную роль в формировании высокого художественного уровня оркестра сыграли выдающиеся музыканты, в разные годы бывшие главными дирижерами коллектива и формировавшие его репертуар: Натан Факторович, Иван Шпиллер, Мартин Нерсесян, Геннадий Провоторов, Вахтанг Жордания, Леонид Корчмар, Мурад Аннамамедов, Эдуард Серов, Тао Линь, Владимир Вербицкий. В настоящее время художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Евгений Бушков.

Коллектив неоднократно завоевывал призовые места на всесоюзных и всероссийских конкурсах, в сезоне 2002-2003 гг. стал обладателем Приза слушательских симпатий на конкурсе симфонических оркестров России, организованном радиостанцией "Орфей".

Незабываемым событием в жизни оркестра явился концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Д.Шостаковича, где коллектив выступил под управлением прославленного маэстро Мстислава Ростроповича (14 мая 2006 г.)

В сезоне 2006-2007 гг. по приглашению концертных фирм «Promoconcert» и «Euroconcert» оркестр выезжал на гастроли вИспанию, Италию и страны Европы (Нидерланды, Германия, Австрия, Бельгия, Польша) в период с 12 декабря 2006г. по 21 января 2007 г. Дирижеры – Игорь Манашеров и Фуат Мансуров

С 23 февраля по 12 марта 2008 г. состоялись гастроли в Швеции, Нидерландах, Бельгии, Голландии. Дирижер - Валерий Ермошкин.

В 2011 г. объединенный симфонический оркестр Саратова участвовалв Шестом фестивале симфонических оркестров мира, посвященному Дню России, который проходил с 3 по 12 июня в Колонном зале Дома Cоюзов в Москве. Дирижер – Юрий Кочнев

В 1991 году по инициативе заслуженного деятеля искусств России, вице-президента Евро-Международной гильдии трубачей, профессора Анатолия Селянина был создан концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд», сумевший за 22 года творческой деятельности завоевать любовь и признание слушателей.

В августе 1997 года оркестру была оказана честь дать концерт на открытии конференции Международной гильдии трубачей в г. Гётеборг, Швеция.

В июне 2005 года оркестр «Волга-Бэнд» представлял Россию на I Европейском фестивалефилармонических оркестров духовых инструментов на греческом острове Корфу и был признан лучшим из 28 оркестров Европы.

В настоящее время в составе филармонии работают коллективы высокого профессионального уровня разной жанровой направленности. Это подтверждено победами саратовских музыкантов в многочисленных фестивалях и конкурсах, как в России, так и за рубежом. Кроме двух оркестров в состав филармонии входят: коллектив концертных филармонических исполнителей, ансамбль старинной музыки «Трио-соната», ансамбль народной музыки «Балаган», ансамбль народных инструментов «Парафраз», эстрадно-джазовый ансамбль «Манго-Экспресс», детский эстрадный театр «Арт-Ревю», театр «Куклы Папы Карло».

Саратовская филармония - единственная в области многопрофильная концертная организация, сочетающая работу собственных коллективов и солистов с постоянно проводимыми концертами приглашенных гастролеров, фестивальными проектами и конкурсами. Стали традиционными для филармонии такие крупные проекты, как проводимый с 1993 года Российский фестиваль имени Г.Г.Нейгауза и проводимый с 2006 года фестиваль «Приношение Кнушевицкому».

В последние годы филармония стала организатором и участником многих масштабных культурных акций. Среди них - фестивали «В ансамбле с органом», «На родине И.Я.Паницкого», Открытый конкурс молодых исполнителей джазовой музыки, Всероссийский конкурс артистов эстрады (2003 г, 2006г.), фестивали искусств «Бомонд» и «Брависсимо», Международный конкурс виолончелистов им. С. Кнушевицкого (2012 г., 2014 г., 2016 г.)

Осенью 2012 года Саратовская областная филармония имени А.Шнитке отметила свое 75-летие. Каждый филармонический коллектив представил программу к юбилею.Кульминацией юбилейных торжеств стало выступление Академического симфонического оркестра филармониив Москве 21 октября 2012 года, в Концертном зале имени П.И. Чайковского. За пультом оркестра – наш земляк, народный артист СССР Юрий СИМОНОВ

В предстоящем сезоне филармонии исполнится 80 лет. Праздничный концерт, посвященный этому событию, состоится 26 ноября. А 28 ноября Академический симфонический оркестр выступит в Москве, в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Саратовскаяфилармония ежедневно проводит симфонические, оркестровые, камерные концерты, тематические и монографические музыкально-литературные программы. Артисты работают в общеобразовательных и музыкальных школах города и области, в студенческих аудиториях, в клубах и домах культуры районных центров, в отдаленных селах. Постоянная пропаганда классического музыкального наследия и лучших образцов современного музыкального искусства, воспитание вкусов молодежи - основные цели и задачи, которые ставит перед собой коллектив Саратовской филармонии.


изменить информацию

Филармонии: Ближайшие мероприятия в Саратове