Персональная выставка художника из Самары Дины Ковалевой – яркого представителя современного искусства художественного ткачества. Творческий почерк автора индивидуален и узнаваем. Стилевой доминантой произведений можно считать особый подход к трактовке изобразительного сюжета. Основные темы: цветы, разноплановые человеческие образы, фантазии. Что ждет зрителя? В экспозиции представлено более 30 работ, выполненных в технике таписерии – художественного ткачества.
Таписерия, или современный гобелен,– это направление в искусстве текстиля, развивающееся с 1960 года. Процесс создания работы в искусстве художественного ткачества близок к живописи – художник выкладывает свой рисунок цветными нитями, предварительно смешав палитру необходимых оттенков. Выполненные в этой технике работы часто превосходят традиционную живопись интенсивностью цвета, декоративностью и экспрессией.
Экспозиция построена как наглядное учебное пособие по исследованию художественного процесса. Посетитель получает возможность проследить, как рождается изображение не из мазка краски, а из переплетения цветных нитей, в котором каждый оттенок предварительно выверен и подобран художником. Это превращает созерцание в просветительский диалог о природе материала и его выразительных возможностях. Также запланировано проведение творческих встреч и авторских мастер-классов. Куратор проекта – научный сотрудник музея Павел Лапшин.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Саранске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.