Познавательная программа «Народные узоры и орнаменты»

Познавательная программа «Народные узоры и орнаменты»
22 мая 2026 10:00
МБУДО "Детская школа искусств №8"

Народный орнамент – это не просто узор. Это зашифрованное послание предков, их мировоззрение, верования и представления о мироустройстве.

Изучая эти символы (например, солярные знаки, изображения Богини-Матери, древа жизни), слушатель прикасается к древней истории своего народа, ощущая себя частью длинной цепи поколений.

Преподаватель художественного отделения – Седойкина Маргарита Алексеевна – разберет с участниками лекции такие понятия, как ритм, симметрия, масштаб, равновесие, гармония цвета и формы на понятных и наглядных примерах из вышивки, резьбы, кружевоплетения.

Изучение неповторимых орнаментов, цветовых сочетаний и техники исполнения поможет осознать уникальность своей национальной культуры, ее вклад в мировую художественную сокровищницу. Лекция о народных узорах поможет не потерять связь с этническими корнями, возвращая интерес к традиционной культуре как к источнику силы и вдохновения.


Стоимость 250
https://saransk.kassir.ru/obrazovanie/n…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Саранске