Творческая судьба связала народного художника Юрия Боско с волжскими городами. С 1956 по 1978 г. художник работал в Куйбышеве, Тольятти, Волгограде. В этот период он неоднократно избирался в правление Союза художников СССР и РСФСР, возглавлял Волгоградскую организацию Союза художников, в 1960–1970 гг. был заместителем председателя выставочного комитета «Большая Волга».
В экспозицию выставки Юрия Боско вошли произведения живописи и графики, а также эскизы к монументальным произведениям, предоставленные семьей художника, в том числе портреты дочери Анны, архитектора Левитана, поэта Леднева, художника Суханова, а также портреты рабочих, волгарей, выполненные с большим уважением и вниманием к личности. Для каждого портретируемого художник нашел свое композиционное решение, добавил детали, раскрывающие характер модели.
Пейзажи художника лиричны и выполнены в традициях русского реалистического искусства, продолжателем которого он является.
Участники СВО и члены их семей могут посетить выставку бесплатно.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Самаре в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.