Театр "Самарская площадь"

Театр "Самарская площадь"


Адрес: Садовая 231

Театр «Самарская площадь» создан в 1987 году на волне перестройки, когда в стране объявили знаменитый театральный эксперимент. Была разрешена самоорганизация. «Самарская площадь» была создана молодым режиссером Евгением Дробышевым, как экспериментальный театр-студия.

По истории театра «Самарская площадь» можно изучать историю страны с 1987 года, все этапы развития от советской эпохи до рыночной экономики. Театр Дробышева был: экспериментальной молодежной студией, частным театром, театральным подразделением «Шоу-иллюзиона Игоря Кио», антрепризным театром, государственным театром. В 1993 году муниципалитет Самары берет театр под свое крыло и выделяет здание одного из старейших кинотеатров города – памятник архитектуры в стиле Модерн, которому требовалась реконструкция. Реконструкция театра затянулась. Тринадцать долгих лет труппа театра репетировала в полуразрушенном здании, причем несколько лет практически без отопления. Спектакли игрались на арендованных сценах в домах культуры и клубах города. И только в октябре 2007 года театр открыл свои двери для зрителей.

В настоящее время муниципальный театр «Самарская площадь» прочно занимает свою нишу в театральном пространстве города. Уютный камерный зал и фойе театра, разнообразный по структуре репертуар, учитывающий интересы разных слоев населения, талантливая сплоченная труппа во главе с Евгением Дробышевым – все это сделало театр одним из любимых и хорошо посещаемых горожанами мест.


изменить информацию

Театр "Самарская площадь":
Афиша мероприятий, даты, билеты

23 апреля, 07 мая ...
24 апреля, 23 мая
26 апреля, 15 мая
27 апреля, 24 мая
28 апреля, 03 мая ...
30 апреля, 31 мая
10 мая, 22 мая
12 мая, 01 июня
14 мая, 29 мая
16 мая, 17 мая ...