Экспозиция рассказывает о легендарном «Сахалинском календаре», который в конце XIX века стал настоящей сенсацией в литературном мире Дальнего Востока. В 1895–1899 годах на Сахалине вышли четыре книги «Сахалинский календарь и материалы к изучению острова Сахалина».
Первый выпуск календаря увидел свет в 1895 году благодаря усилиям военного губернатора острова Владимира Мерказина. Фактически это событие положило начало книгопечатанию на Сахалине. Каждый выпуск представлял собой книгу в твердом переплете объемом 200–300 страниц, без иллюстраций, и содержал в себе разного рода тексты, цифры и таблицы.
Издание состояло из двух отделов. Официальная часть содержала календарь праздников, статистические данные о жизни острова, включая сведения о каторге, хозяйстве, образовании и социальных учреждениях. Второй, неофициальный отдел, был посвящен исследованиям острова: здесь публиковались статьи о природе, климате, полезных ископаемых и развитии промышленности.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Южно-Сахалинске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.