
Выставка обращается к наследию Анатолия Николаевича Ни – мастера, стоявшего у истоков скульптурной традиции Сахалина. Его творческая биография неотделима от истории острова, которую он запечатлел в дереве, камне и металле.
На протяжении творческого пути художник оставался верен портретному жанру. Он называл его одним из самых сложных в скульптуре и вместе с тем самым честным способом говорить о человеке. Портретируемыми становились люди разных поколений и судеб: исследователи и первооткрыватели Дальнего Востока, ветераны Великой Отечественной войны, деятели культуры. В пространстве выставки эти разные человеческие судьбы складываются в своеобразный портрет времени и самого островного региона.
Экспозицию составляют произведения из собраний музеев Сахалинской области: Сахалинского областного художественного музея, Сахалинского областного краеведческого музея, Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», а также из собрания Государственной Третьяковской галереи.














Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Южно-Сахалинске по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.