
Экспозиция посвящена Востоку в искусстве из собрания Рыбинского музея-заповедника. Представлено около 160 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XIII–XXI веков. Восток многолик. При движении вместе с экспонатами навстречу солнцу от Египта до Японии меняется палитра духовных поисков, культур, традиций, символов и красок стран Востока, занимающих полмира.
Авторы на выставке – не только восточные мастера, но и русские художники. Глазами русских живописцев-академистов XIX века В. Верещагина, Л. Лагорио, А. Мако, И. Прянишникова зритель увидит каменистую долину пирамид Гизы и недосягаемые белые шапки гор Кавказа, бескрайность степи и тесноту старой улочки в Баку.
Орнаментика старинной керамики Туркестана соседствует с изделиями 1960–70-х годов Первомайского завода в Песочном – авторским фарфором, идущим на экспорт и дающим новую жизнь традиционному среднеазиатскому декору.
Палитра Востока в произведениях из собрания Рыбинского музея многокрасочна. Она воспевает притягательный и загадочный, горячий и созерцательный, экзотичный и такой разный Восток.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Рыбинске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.