
В музейном центре откроется выставка, приуроченная к 205-летию со дня рождения художника Николая Чернова.
Имя Николая Степановича Чернова в рязанской историографии занимает особое место. По окончании Константиновского межевого института он состоял в должности уездного землемера в Пронском уезде Рязанской губернии. Увлекаясь рисованием еще со студенческой скамьи, Чернов становится основоположником реалистического направления в художественной жизни Рязани.
В фондах Государственного исторического музея хранится более 150 графических работ художника. На карандашных рисунках в документальных подробностях запечатлены этапы «полюбовного» и специального межевания, характерные типажи крестьян и должностных лиц крестьянского самоуправления. Многие работы посвящены различным типам гужевых повозок и лошадей, запряженных в них, ямщикам и почтарям.
В начале 1850-х гг. Николай Чернов переезжает в Рязань на постоянное место жительства. На выставке посетители увидят рисунки и эскизы, на которых изображены виды улиц города и его окрестностей, бытовые сценки, узнаваемые здания.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Рязани в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.