Выставка «Конек-Горбунок»

Выставка «Конек-Горбунок»
Рязанский государственный областной театр кукол

В Рязанском театре кукол открылась выставка студии Юлии Красавиной «Океан творчества». Она посвящена спектаклю «Конек-Горбунок».

О спектакле:

Помните? «За горами, за лесами, за широкими морями, не на небе – на Земле, жил старик в одном селе…» Сложно поверить, что этой сказке больше двух столетий. Легкий музыкальный слог, сочетание юмора и лирики, головокружительные приключения – Конек-Горбунок вне времени. Из эпохи в эпоху он перемещается так же легко, как с Земли на Небо и обратно. В чем секрет?

«На "Коньке-горбунке" воочию сбывается русская пословица: не родись ни умен, ни пригож, а родись счастлив. Вся моя заслуга тут, что мне удалось попасть в народную жилку. Зазвенела родная - и русское сердце отозвалось... от хладных финских скал до стен недвижного Китая» - признавался Ершов.

Как попасть в «народную жилку» сегодня?

 

Режиссер Анна Коонен: «Это современное прочтение классической сказки, поэтому мы выбрали классическую форму – ширму и трости.

 

Наш первый и главный вопрос: «Каким может и должен быть тростевой спектакль в современном мире?»

Корни сказки сегодня можно найти в народных промыслах и песнях, но нас интересует не только традиция. Сохранить внимание ребенка во время спектакля так же важно, как и верность первоисточнику. Мы не переписываем Ершова, не сочиняем за него. Мы стремимся его понять и продолжить сказку в пространстве театра.

 

У автора достаточно чудесного, а художник Анна Репина придумала удивительный мир, где сочетаются обряд и быт, шутка и поэзия, красота и движение, космические масштабы и внимание к деталям.

 

По сути, мы находимся на территории театра художника. Здесь все имеет символическое значение и в то же время функционально, технологично. Когда-то так было и в жизни. Не случайно русскую избу венчает «конёк». Он украшает, оберегает, но главное, без него дом просто не устоит. Эта деталь подсказала нам один из центральных образов – образ родительского дома, что для семейного спектакля очень символично».

 

Вход на выставку свободный при наличии билетов на спектакли Рязанского театра кукол.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Рязанский государственный областной театр кукол

похожие мероприятия

Все мероприятия в Рязани