
Сотрудники библиотеки пригласят учащихся школы № 46 на познавательный час, посвященный истории родного края, подробности события опубликуют на сайте Централизованной системы детских библиотек.
Анна Кривова с помощью электронной презентации расскажет о том, что сражение на реке Воже произошло 11 августа 1378 года. В нем великий князь Дмитрий Донской сражался с ордынским войском, которым командовал мурза Бегич. Русские князья уже длительное время оказывали сопротивление кочевникам, хотя и не всегда успешное.
Анна Валерьевна отметит, что битва на Воже имеет огромное историческое значение: это первая крупная победа русского войска над монголо-татарами. Она стала переломным моментом в отношениях с Ордой и положила начало освобождению и объединению Руси.
В честь победы русского войска на Воже, Димитрием Донским были заложены два Успенских храма. Один – прямо на месте сражения среди валов Глебова-Городища, второй стал Кафедральным собором Коломны.
Дети совершат виртуальную экскурсию в Рыбновский районный краеведческий музей, ответят на вопросы интерактивной викторины, узнают о ежегодном военно-историческом фестивале «Битва на Воже».
Событие завершится просмотром мультипликационного фильма «Лебеди Непрядвы (1980)».

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Рязани в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.