Спящая красавица

Спящая красавица
Филармония

Балет в двух действиях с прологом и апофеозом

Хореография Мариуса Петипа, Наталии Касаткиной и Владимира Василёва

Либретто Наталии Касаткиной и Владимира Василёва по волшебным сказкам Шарля Перро

Сценография и костюмы — Елизавета Дворкина

Первый показ «Спящей красавицы» в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва состоялся во время французских гастролей труппы в 2004 году. Спектакль, который пресса назвала «праздником балета», имел большой успех у публики и занял почетное место в репертуаре театра.

Как и все балеты Касаткиной и Василёва, «Спящую красавицу» можно назвать авторской постановкой. Балетмейстеры задались целью создать интересный и понятный спектакль, сохранив при этом шедевры музыки Чайковского и хореографии Петипа. Затянутые сцены пантомимы, объясняющей действие, они заменили танцевальными номерами. Дезире и Аврора встретились после первых же аккордов, тогда как в классической версии они видят друг друга лишь в конце 3-го акта.

Сам балет длится всего 2 часа — более чем вдвое меньше традиционной постановки. Ко всему прочему Касаткина и Василёв сделали партию Карабос танцевальной и отдали ее балерине, а не мужчине, как было принято со времен Петипа. Зло, воплощенное в лице феи, стало обворожительным и грациозным, но от этого еще более опасным.

Для финала Касаткина и Василёв поставили любовный дуэт в своем неповторимом стиле, соединяющем классическую школу танца и современную пластику.


Стоимость 1200 - 3000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Рязани в эти выходные

Рязанская областная филармония

похожие мероприятия

Все мероприятия в Рязани