Литературный вечер «Среди миров, в мерцании светил…»

Литературный вечер «Среди миров, в мерцании светил…»
Рязанская областная специальная библиотека для слепых

Иннокентий Фёдорович Анненский, родившийся 1 сентября 1855 года в Омске, вошёл в историю как один из наиболее значительных русских поэтов XX столетия. 

Литературоведы признают его одной из ключевых фигур, стоявших у истоков Серебряного века русской поэзии. Эта эпоха характеризовалась утонченной образованностью авторов, восприятием поэзии как главной меры мира, глубокой тягой к античности и философскими размышлениями о смерти. Все эти черты – изысканность формы, классическая база, меланхолия и трагизм – в полной мере воплотились в личности и творчестве самого Иннокентия Фёдоровича.

Мероприятие будет строится на контрасте двух сторон Анненского: строгого классического филолога, директора Николаевской гимназии в Царском Селе - и тонкого лирика, для которого повседневность была наполнена экзистенциальным ужасом и хрупкой красотой.

Библиотекари расскажут о парадоксе судьбы: почему один из самых новаторских поэтов своего времени всю жизнь носил мундир чиновника Министерства народного просвещения, прочитают ключевые стихотворения, отражающих грани талантов Анненского.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия