Пётр Востоков и New Centropezn Jazz Quartet

Пётр Востоков и New Centropezn Jazz Quartet
13 июня 2025 22:00
Esse Jazz Club

Выдающийся московский трубач, создатель популярнейшего биг-бэнда БДО (большой джазовый оркестр) и четверка ростовских мэтров в этот день на одной сцене! Не пропустите этот концерт, он обещает стать легендарным.

Петр Востоков (труба)

Родился в Москве. Музыкой начал заниматься с 6 лет в ДМШ имени Юрия Шапорина (класс трубы Н.А. Власова, класс оркестра И.Г. Фортученко), далее в МССМШ имени Гнесиных (класс трубы А.М. Икова и В.М. Прокопова), выпуск 2003 года. Джазом увлекся в 16 лет, став участником молодежного биг-бэнда Владимира Сегала при Центральном Доме Культуры Железнодорожников. Закончил эстрадно-джазовое отделение РАМ имени Гнесиных (класс ансамбля А.В. Осейчука, класс оркестра А.О. Кролла) в 2009 году. В 2006 году стал выпускником американо-российской образовательной программы «Open World', в рамках которой выступил на 'Lionel Hampton International Jazz Festival' в штате Айдахо, США.

Будучи еще студентом Академии Гнесиных выступал в составе множества московских ансамблей и оркестров, в том числе JVL Big-Band Виктора Лившица, Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема, Биг-бэнд Игоря Бутмана, 'Арсенал' Алексея Козлова и во многих других. Вместе в Анатолием Кроллом принимал участие в перезаписи музыки легендарного фильма Мы из джаза. С 2010 по 2018 год - старший преподаватель по классу трубы в РАМ имени Гнесиных. С 2023 года руководит джаз-оркестром «Академик-бэнд» Анатолия Кролла РАМ имени Гнесиных.

В 2020 году Петр Востоков стал музыкантом года по версии Радио Джаз 89.1 и обладателем премии Все Цвета Джаза. В 2022 году стал музыкальным руководителем проекта "Большой Джаз" на телеканале Россия-Культура. За активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию российского джазового искусства, получил Благодарственное письмо Министра культуры Российской Федерации (от 30 ИЮнЯ 2023 г.)
В 2010 году, вместе с певицей Дарьей Антоновой, создал собственный Большой Джазовый Оркестр, музыкальным руководителем которого является до нынешнего времени. Вместе со своим БДО регулярно принимает участие в крупнейших российских и международных фестивалях (таких как Джаз в Саду Эрмитаж, Триумф Джаза, Koktebel Jazz Party и другие), выступает на главных филармонических и концертных московских сценах (таких как Большой зал Московской Консерватории, Светлановский зал Дома Музыки, Государственный Кремлевский Дворец и других), является резидентом джаз-клуба Эссе и клуба Алексея Козлова, активно гастролирует по стране. Дебютная пластинка
Большого Джазового Оркестра была создана в 2017-ом году в знаменитой 1-ой студии

«Тонстудии на Мосфильме. За последние несколько лет Оркестр принял участие в съемках нескольких крупных теле и интернет проектах (Большой мюзикл, Большой джаз, LAB с Антоном Беляевым) и записи музыки к пс пулярным фильмам и сериалам (Домашний арест, Одесский пароход, Чебурашка).

New Centropezn Jazz Quartet

  • Арам Рустамянц — фортепиано,
  • Андрей Мачнев — саксофон,
  • Виталий Перов — бас,
  • Григорий Дерацуев — ударные.

Четверка музыкантов, исполняющих джаз в лучших традициях, но используя свой собственный неподражаемый стиль.
30 лет совместного джазового творчества — это огромная редкость не только для России, но и по всему миру!

Характерной чертой музыкантов является непредсказуемый синтез творческих идей, великолепное чувство ансамбля и потрясающая энергетика.

В репертуаре их творческих проектов музыка различных стилей и направлений: классический джаз, бразильский джаз и босса нова, фанк, авторские композиции с элементами народной этнической музыки.

Музыканты выпустили четыре CD, состоящие преимущественно из собственных авторских композиций:

  • Breath-taking Breeze (1998),
  • Next Step (2003),
  • Jazz Fairyland (2007)
  • We are 20. «New Centropezn» jazz quartet & specialguests (2008).

В 1995 году квартет «New Centropezn» стал инициатором создания в городе Ростове-на-Дону первой в России специализированной Детской джазовой школы имени Кима Назаретова.

Квартет успешно гастролирует как в России, так и за рубежом.

Только за последние несколько месяцев перед пандемией они приняли участие в международном джазовом фестивале на Бали (Ubud Village Jazz Festival 2019/Индонезия), затем сразу же выступили на XVI Международном джазовом фестивале «Ростовский джаз приглашает», и через пару недель отправились на гастроли в Германию, где играли в джаз-клубе Domicil и на других концертных площадках Дортмунда.

Летом 2023 и 2024 года квартет стал почетным гостем джазового фестиваля на Бали Ubud Village Jazz Festival, где они представляли российский джаз наряду с музыкантами Индонезии, Испании, Кореи и США.

New Centropezn джаз-квартет за долгие годы творческой карьеры сумели заработать отличную репутацию среди слушателей и джазовых критиков: «Пианист Арам Рустамянц обладает не только высокой культурой звука, но и удивительной изобретательностью в соло. Виталий Перов потрясающий виртуоз. Он без проблем переходит с бас-гитары на контрабас. Даже не успеваешь уследить, когда он это делает!
Портрет квартета дополняют два «взрывоопасных» музыканта — саксофонист Андрей Мачнев и барабанщик Григорий Дерацуев. Григорий творит настоящие чудеса, постоянно обманывая ожидания публики. Он неповторим и непредсказуем. Про Андрея можно сказать просто: это самый жизнерадостный саксофонист с хорошим чувством юмора, чётким фразеологическим мышлением и безудержной фантазией. Его авторские композиции неизменно вызывают интерес, являясь настоящим украшением репертуара квартета».


Стоимость 1700
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Esse Jazz Club

похожие мероприятия

Все мероприятия в Ростове-на-Дону
Май-Авг
30-15