Кармен-сюита, Шехеразада

Кармен-сюита, Шехеразада
4 мая 2025 18:00
Музыкальный театр
Встреча со зрителями «До первого звонка». Специальный гость — главный балетмейстер театра, балетмейстер-постановщик балета «Шехеразада» Иван Кузнецов.
«Кармен-сюита».
Среди колоссального количества классических и современных спектаклей есть несколько названий, к которым коллектив Ростовского музыкального театра стремился с первых дней своего существования — но в силу разных причин откладывал «на потом», возвращаясь в своих планах вновь и вновь. Для балетной труппы, например, таким названием до 2020 года оставался «Спартак», который в итоге был показан на родной для спектакля сцене Большого театра.
В конце 2020 года коллектив обратился к еще одной заветной «визитной карточке» главного театра страны — балету «Кармен-сюита». Труппа неоднократно представляла фрагменты спектакля в концертных программах, этой постановки просила и ждала ростовская публика. И наконец, мечты воплотились в реальность: в репертуаре театра появился «тот самый» балет — с хореографией Альберто Алонсо, декорациями и костюмами Бориса Мессерера — который был создан для непревзойденной Майи Плисецкой.
«Шехеразада».
Балет «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова ставится в нашем театре второй раз. Премьера прошлой постановки состоялась в далеком 2003 году, а последний показ в 2009. Тогда спектакль шел в один вечер вместе с «Болеро» М. Равеля. Новое прочтение известного сюжета предлагает главный балетмейстер театра Иван Кузнецов. Относясь с большим уважением к музыке великого русского композитора, балетмейстер-постановщик отдает главенствующее место хореографии, опираясь на академические традиции.
В центре повествования три персонажа: Шахрияр (царь Самарканда), Шахземан (царь Персии и брат Шахрияра) и Шехеразада (жена Шахрияра). Жену и невольницу царя Самарканда Шехеразаду нельзя назвать счастливой. Она не любит своего мужа, а по сердцу ей брат мужа — Шахземан. Шахриар начинает догадываться о чувствах своей жены. В один из дней самаркандский царь отправляется на войну. Воспользовавшись его отсутствием, Шехеразада и Шахземан проводят ночь любви. Внезапно вернувшийся Шахрияр застает жену и брата вместе. Обезумев от ревности, Шахрияр убивает Шехеразаду.

Стоимость 1400 - 5000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Ростове-на-Дону в эти выходные

Музыкальный театр

похожие мероприятия

Все мероприятия в Ростове-на-Дону
Апр-Май
24-18
Апр-Окт
24-03