ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ВТОРНИКИ: От прагматики диалога к культуре общения: научное наследие доктора филологических наук, профессора Софии Григорьевны Агаповой

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ВТОРНИКИ: От прагматики диалога к культуре общения: научное наследие доктора филологических наук, профессора Софии Григорьевны Агаповой
28 октября 2025
ВТОРНИК
18:00

Лекция знакомит слушателей с разнообразием научных интересов профессора С.Г. Агаповой (1947-2019).

Научное наследие С.Г. Агаповой охватывает широкий круг вопросов: от основ межличностной и межкультурной коммуникации до сложных явлений информационной войны и манипулятивной риторики в СМИ. Исследования С. Г. Агаповой направлены на анализ английской диалогической речи и принципов эффективного общения, на изучение проблем прагматики и дискурсивного подхода, на выявление механизмов формирования общественного сознания через средства массовой информации, а также на раскрытие этнолингвистических и антропологических аспектов языковой деятельности.

Речь пойдет также об управленческом опыте С. Г. Агаповой, в разные периоды занимавшей должности декана факультета лингвистики и словесности ЮФУ и директора Лингвистического института РГПУ. София Григорьевна обладала даром устанавливать не только профессиональные рабочие, но и теплые доверительные отношения с сотрудниками и студентами, наглядно демонстрируя важность развитых коммуникативных навыков и глубокое понимание культуры общения для эффективного руководства и сплоченности коллектива.

Лектор: Екатерина Анатольевна Редкозубова, доктор филологических наук, профессор.

Перейти на сайт проекта ⟶


Место
пер. Университетский, 93, аудитория 13
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Ростове-на-Дону