
85 лет назад – 22 июня 1941 года для нашей страны началась Великая Отечественная война – самая страшная из войн, выпавших на долю русского народа. Прежде всего – по количеству жертв. Как среди кадровых военных, так и мирного населения, мобилизованного на военную службу, записавшегося добровольцами на фронт, остававшегося в тылу. Навсегда в календаре это День памяти и скорби – чтобы мы помнили события июня 1941-го и тех, кто погиб: на полях сражений, в госпиталях, под бомбёжками, в концлагерях, от голода и холода, кто был расстрелян и замучен фашистами и предателями.
С первых дней войны Пятигорск направил силы на достижение Победы. Больше трети населения ушло воевать с фашистами. Пятигорчане сражались на всех фронтах Великой Отечественной, ковали Победу в тылу. Город стал госпитальной базой, помогая лечить и возвращать в строй военнослужащих… Об одном из фрагментов военной истории Пятигорска – в очерке «Оккупация Пятигорска. Герои и предатели»: http://lib.kmv.ru/news/okkupatsiya-pyatigorska-geroi-i-predateli
Вечная память 27 миллионам советских граждан, погибшим в войне, развязанной фашистской Германией с молчаливого согласия большинства стран Европы, многие из которых и вовсе встали на сторону нацистов, и ныне их теперешние руководители забыли о том уроке истории и стремятся развязать новую войну…
Свидетельства участников Великой Отечественной войны – в проекте писателя и журналиста Геннадия Дуброва «Говорят фронтовики»: http://lib.kmv.ru/govoryat_frontoviki/
#ДеньПамятиИСкорби














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Пятигорске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.