Программа «Мосфильм. 102 года»

Программа «Мосфильм. 102 года»
13 мая 2026 12:00
Дворец культуры "Ясная Поляна"
14 мая 2026 12:00
Дворец культуры "Ясная Поляна"
15 мая 2026 12:00
Дворец культуры "Ясная Поляна"

В ходе тематической программы для старшеклассников и студентов, посвященной 102-летию легендарной киностудии «Мосфильм», участники познакомятся с историей, развитием и современным значением «Мосфильма» для российской и мировой культуры. Ведущие расскажут об одной из крупнейших киностудий Европы, где в разное время работали такие классики мирового кинематографа, как Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин и Борис Барнет, Михаил Ромм, Григорий Александров и Юлий Райзман, Константин Юдин, Марлен Хуциев, Владимир Алов и Александр Наумов, Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и Андрей Кончаловский, Георгий Данелия, Карен Шахназаров и Александр Митта.

Старшеклассники узнают, что за свою обширную историю киностудия произвела более двух с половиной тысяч фильмов и сериалов, известных не только на постсоветском пространстве, но и за его пределами, что «Мосфильм» – обладатель четырех «Оскаров» и Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, а также, как появилась заставка «Мосфильма». Подростков ждет виртуальное знакомство с павильонами «Мосфильма», музеем ретро автомобилей, костюмами и реквизитом. Ребята узнают истории со съемочных площадок: курьезы, секреты, интересные факты.

На экране ребята увидят и постараются угадать отрывки из известных кинофильмов: «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» Акиры Куросавы, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, «Летят журавли» Михаила Калатозова и других. А песня из кинофильма «Дети капитана Гранта» («Жил отважный капитан» И. Дунаевского и В. Лебедева-Кумача) в исполнении Кирилла Юровских внесет нотку романтики в настроение участников.

А дискуссия о будущем кино: новые технологии, роль киностудий будет способствовать повышению интереса к истории и современности российского кинематографа.


Стоимость 400
https://dkyaspol.tn-cloud.ru/event/3557…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Дворец культуры "Ясная Поляна"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Прокопьевске