
В Национальной библиотеке Республики Карелия состоится презентация книги Юрия Васильева «Тайны Коминтерна. Альфред: человек и легенда Тууре Лехен».
На основе обширной коллекции архивных документов предлагается репрезентация персональной истории сотрудников и агентов Коминтерна, тесно сотрудничавших с военной разведкой. В фокусе внимания — Тууре Лехен (Альфред), коминтерновец, специалист в области нелегальной деятельности, военный разведчик, участник трех гражданских войн (в Финляндии, России, Испании); старший офицер спецпропаганды (разложения противника) в годы Великой Отечественной войны; политический деятель, ученый, писатель, журналист в Финляндии в послевоенные десятилетия. Почетный доктор Московского университета (1960).
В монографии обосновано утверждение, что именно Тууре Лехен стал наставником Юрия Андропова в военные годы, обучил молодого комсомольского руководителя прифронтовой союзной республики тонкостям организации аналитической разведки, подпольной и нелегальной работы на территории противника, спецпропаганде. В контексте исторического времени в исследовании представлены люди и судьбы разведчиков, причастных к деятельности Коминтерна и военной разведки. Новый вызов судьбы для Лехена был связан с возвращением на этническую родину в Финляндию.
Юрий Альбертович Васильев, доктор исторических наук (1994), профессор (1998). Специализируется в области социальной, политиче-ской, экономической истории, теории и методологии истории. Автор более 200 научных работ, в том числе более двух десятков книг, монографий.
Заместитель главного редактора общенационального научно-политического журнала «Власть», профессор кафедры истории и регионове-дения Московского гуманитарного университета. Лауреат литературной Карамзинской премии. Награжден золотой медалью имени Н. Н. Моисеева «За заслуги в образовании и науке».

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Петрозаводске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.