
В Историческом Выставочном Центре «Город Воинской Славы» начнет свою работу планшетная выставка, посвященная Камчатским экспедициям Витуса Беринга. Экспозиция, получившая название «Под парусом науки и долга», представляет историю экспедиций, карты, документы позволяющих посетителям погрузиться в атмосферу XVIII века и проследить тернистый путь первопроходцев.
Выставка охватывает два ключевых этапа – Первую (1725-1730) и Вторую (1733-1743) Камчатские экспедиции, организованные по инициативе Петра I. Особое внимание уделено подготовке, оснащению и составу экспедиций, подробно освещены научные исследования, поставленные перед участниками, включая картографирование неизведанных земель, изучение флоры и фауны, а также установление контактов с коренными народами.
Представлены макеты пакетботов «Святой Петр» и «Святой Павел» – суда Второй Камчатской экспедиции. Выставка дополнена биографическими справками об участниках экспедиций, что делает ее доступной и интересной для широкой аудитории. Особый акцент ставится на трагической судьбе самого Витуса Беринга, скончавшегося на острове, впоследствии названном его именем. «Под парусом науки и долга» – это не только увлекательный экскурс в историю великих географических открытий, но и дань уважения мужеству и самоотверженности исследователей, внесших неоценимый вклад в освоение Дальнего Востока и расширение границ Российской империи.














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Петропавловск-Камчатске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.