
В ходе мероприятия людям с ограниченными возможностями здоровья по слуху расскажут, «Нургэнэк» – эвенский обрядовый праздник Нового года, приуроченный ко дню летнего солнцестояния.
Считается, что в это время, по верованиям эвенов, открывается «небесные ворота» и рождается новое солнце, что знаменует наступление нового года. Праздник отмечается в Камчатском крае, в селе Анавгай Быстринского района, на стойбище «Мэнэдек».
Древний праздник был утерян в XX веке и возрожден в 1989 году в селе Анавгай. С 2010 года «Нургэнэк» – официальный праздник Камчатского края наряду с ительменским «Алхалалалай» и корякским «Хололо». Утвержден Законом Камчатского края от 16 декабря 2009 года №361 «О праздниках и памятных датах Камчатского края». Во время мероприятия будет проведена презентация на эту тему.






















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Петропавловск-Камчатске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.