
В краевой библиотеке состоится уникальная лекция Александра Семеновича Валенцева, биолога-охотоведа с полувековым стажем изучения наземной фауны Камчатки. Александр Семенович, стоявший у истоков многих природоохранных инициатив полуострова, поделится своими знаниями и опытом о сложных процессах изменения животного мира под влиянием человека и естественных факторов.
Лекция раскроет историю целенаправленной акклиматизации различных видов зверей на Камчатке. Слушатели узнают, какие именно животные были завезены человеком, в какие годы проводились эти мероприятия, какие цели преследовались и каковы были последствия этих, порой неоднозначных, решений. Александр Семенович расскажет об особенностях адаптации новых видов к камчатским условиям и их влиянии на существующие экосистемы.
Не менее интересным будет рассказ о «самовселенцах» – животных, самостоятельно расширивших свой ареал и проникших на территорию Камчатки без участия человека. Рысь, белка и другие виды своим примером демонстрируют динамичность и изменчивость животного мира, а также способность этих видов к расселению и освоению новых территорий.
В завершение лекции у слушателей будет возможность задать вопросы Александру Семеновичу, человеку, который не только долгие годы изучал фауну Камчатки, но и принимал непосредственное участие в процессах ее изменения.
Лекция организована КРЭОО «Экология Камчатка» совместно с РОО «Союз гидов Камчатки» при поддержке Камчатского отделения РГО и Министерства лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Петропавловск-Камчатске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.