Валентина Соловьева хорошо известна пермскому зрителю по многочисленным, как общим выставкам Пермского отделения Союза художников, так и по разнообразным групповым и тематическим. Радует и персональными.
Частота, с которой в последние годы художница устраивает свои персональные выставки, по-хорошему удивляет. В этот раз автор выносит на суд зрителей целый ряд совершенно новых живописных работ, ни разу не выставляемых публично. В основном, это касается пейзажей и портретов, на данном этапе ставших основными жанрами автора.
Что же волнует художницу, что она ищет? Можно отметить, что она стремится осмыслить возможности пластического языка, основанного на натурных наблюдениях, говорить с современным зрителем современным языком. Например, как через «физическое» можно передать «духовное», каким образом показать такое качество человека, как внутренний мир, ведь духовное начало в человеке – это нечто невидимое и не очевидное. Отсюда – обращение к языку символов, к сочетанию изобразительного и знакового начал, к понятиям земного и небесного. Единичное и конкретное она пытается вписать во всеобщее. Это приводит художницу к более сложному пониманию и решению живописного пространства. Таким путем она акцентирует внимание на том, что является для нее ценным в этом мире и даже сакральным.
Для чуткого и неравнодушного посетителя выставка Соловьевой даст много разнообразной духовно-эстетической «пищи», подтолкнет к собственным размышлениям.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Перми в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.