Дон Кихот

Дон Кихот

Балет в 3 действиях с прологом

Либретто Мариуса Петипа по мотивам романа Мигеля де Сервантеса

Хореография Мариуса Петипа и Александра Горского в редакции Юлианы Малхасянц (с включением хореографии Касьяна Голейзовского, Ростислава Захарова, Анатолия Симачева и Наума Азарина-Мессерера)

Балет написан в 1869 году, в данной сценической версии представлен в Перми в 2004-м

В 1900 году Александр Горский осуществил в Большом театре редакцию «Дон Кихота» в постановке Мариуса Петипа (1869), дополнив ее своими танцевальными решениями. Но Петипа в своих мемуарах обвинил молодого постановщика в плагиате, отчего театроведы до сих пор спорят об аутентичности хореографии Горского.

В отличие от литературного первоисточника Мигеля де Сервантеса в балете героями являются не рыцарь печального образа и его оруженосец, а дочь трактирщика Китри и ее возлюбленный — цирюльник Базиль. Над постановкой в Перми работала солистка Большого театра Юлиана Малхасянц. Образ горячей Испании, в изобилии представленный характерными танцами, довершен декорациями Андрея Злобина в стиле старинных черно-белых книжных гравюр.


Стоимость 5000 - 10000
Участвуют:
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Пермский театр оперы и балета имени П.И. Чайковского

похожие мероприятия

Все мероприятия в Перми