Дягилев. Короткие формы

Дягилев. Короткие формы
13 июня 2026 21:00
На Дягилевском фестивале — 2026 события, связанные с современным танцем, сложились в целый мини-фестиваль внутри основного. В него входят постановки ведущих западных хореографов для российских танцевальных компаний — это возобновление легендарного спектакля «Хора» израильтянина Охада Нахарина для труппы Context и новый спектакль «Землетрясение» норвежца Ю Стремгрена для танцевальной труппы musicAeterna — а также «хореографическая опера» режиссера и хореографа Андрея Кайдановского на материале монооперы Франсиса Пуленка «Человеческий голос», поставленная для прима-балерины Дарьи Павленко и меццо-сопрано Юлии Маточкиной.
Одним из ключевых событий этого мини-фестиваля станет эксперимент — встреча современной хореографии с новой академической музыкой. В рамках эксперимента специально для Дягилевского фестиваля хорошо известные и начинающие российские хореографы создали несколько небольших танцевальных спектаклей. Шесть мировых премьер на музыку композиторов-резидентов musicAeterna и Дома Радио они представят в программе «Дягилев. Короткие формы».
Участники программы — хореографы с уже сформировавшимся творческим почерком и те, кто находится в начале пути: Ксения Михеева, Нурбек Батулла, Владимир Варнава, Евгений Калачёв, Игорь Фирсов и Максим Петров. Они ознакомились с весьма необычным музыкальным архивом, который содержит не артефакты истории, а записи произведений, созданных буквально год-два назад в рамках единого эстетического союза — системы резидентства, где композиторы создают музыку для проектов musicAeterna, формируя общее эстетическое поле. Каждый из хореографов выбрал одно из предложенных сочинений Теодора Курентзиса и композиторов-резидентов Дома Радио — Кирилла Архипова, Андреаса Мустукиса, Алексея Ретинского, Виктории Харкевич — и поставил на него танцевальную миниатюру для танцовщиков по своему выбору.
Цель проекта — создать идеальный синтез двух искусств, в котором современный танец и современная академическая музыка имеют равный вес и взаимно обогащают друг друга, в котором нет диктата музыкальной формы, но нет и прикладного отношения к звуку. Результатом эксперимента станет открытие: как именно влияет звуковой код musicAeterna на индивидуальные творческие манеры разных хореографов? Может ли он стать общим языком, объединяющим не только музыку, но и современный танец?
В преддверии вечера современной хореографии состоится круглый стол, в котором примут участие хореографы-экспериментаторы и композиторы, на чью музыку они создавали свои работы. Вместе они попытаются найти ответы на вопросы:
— после постмодернизма — в каком эстетическом пространстве мы находимся сегодня?
— каков идеальный союз композитора и хореографа?
— важно ли хореографу уметь читать партитуры новой музыки?
— театральный композитор — отдельная профессия или предрассудок?
— как мыслит коммуникацию с хореографом композитор, как мыслит коммуникацию с композитором хореограф?
К участию в круглом столе приглашены хореографы Ю Стремгрен, Владимир Варнава, Максим Петров, Ксения Михеева, Павел Глухов, а также композиторы Теодор Курентзис, Кирилл Архипов, Андреас Мустукис, Алексей Ретинский.
Модераторы круглого стола — режиссер, художественный руководитель танцевальной труппы musicAeterna Анна Гусева и главный хореограф танцевальной труппы Анастасия Пешкова.
Композиторы:
Кирилл Архипов;
Теодор Курентзис;
Андреас Мустукис;
Алексей Ретинский;
Виктория Харкевич.

Стоимость 3000 - 4500
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Перми в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Перми
Выставки Культура Мастер-класс Образование Творческий мастер-класс Творческий вечер