Раиса Рязанова

АКТЕР
Раиса Рязанова: актриса с большим сердцем

Раиса Рязанова — известная актриса театра, кино и дубляжа, народная артистка РФ и лауреат Государственной премии СССР. Её путь к успеху был непростым, но интересным.

Это имя известно всем: Раиса Рязанова в Челябинске, Липецке, Коврове, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге! Приобретайте билеты в афише на gorodzovet.ru.

Родилась Раиса Ивановна 31 октября 1944 года в селе Асаново, в Казахстане. В раннем возрасте переехала с матерью в Раменское. Окончив школу, поступила в Рязанское музыкальное училище по классу баяна. После выпуска преподавала музыку. Вскоре судьба забросила её в Рязанский областной театр — после этого Рязанова поняла, что её призвание — актёрское мастерство.

В 1969 году она окончила Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС). На втором курсе она познакомилась с будущим мужем — Юрием Перовым. Свадьбу сыграли вскоре после знакомства, и уже через год, когда актриса училась на третьем курсе, у них родился её единственный ребёнок — сын Данила.

Семейная жизнь не сложилась — Рязанова влюбилась в режиссёра, у которого снималась. Не желая обманывать мужа, она призналась в чувствах к другому. Пара подала на развод.

С 1969 года Рязанова работала по договорам. С 1979 года — актриса киностудии имени М. Горького.

После роли в фильме «Москва слезам не верит» в кинокарьере Раисы Рязановой мало что изменилось. Она по-прежнему регулярно снималась, играя всё тех же «женщин из народа».

Во время перестройки работу в кино не предлагали, а редкие эпизодические роли не приносили достаточного дохода. Рязанова сдала свою квартиру в наём и стала подрабатывать частным извозом.

С 2005 года играет в театре Театре-студии под руководством Олега Табакова. Молодой режиссёр Александр Мохов пригласил Раису Рязанову в свой спектакль «Кукла для невесты» на роль Андреевны. По её мнению, работать на сцене гораздо тяжелее, чем в кино. Но играть на сцене ей очень интересно.

Также играет в антрепризных спектаклях «Авантюристы поневоле», «Незамужняя женщина» и «Аккомпаниатор». Снималась в юмористическом киножурнале «Фитиль» и «Ералаш». Её талант и преданность искусству делают её одной из самых ярких и запоминающихся актрис своего поколения.


изменить информацию
Любовь и голубиЛюбовь и голуби

Раиса Рязанова:
Афиша выступлений, даты, билеты

07 мая, 09 августа
Май
20
Июн
15
Июн
20
Авг
10
Ноя
13
Ноя
23
Мар
04