Полина Агуреева

АКТЕР
Полина Агуреева: актриса с многогранным талантом

Полина Агуреева — известная российская актриса театра и кино, исполнительница романсов. Она родилась 9 сентября 1976 года в Волгограде. Её детство прошло в Михайловке Волгоградской области, а с семи лет она живёт в Москве.

Это имя известно всем: Полина Агуреева как в Москве, так и в других городах! Бронируйте места в афише на gorodzovet.ru.

Актёрскую манеру Агуреевой, по мнению критиков, характеризуют дар проникать в другие эпохи, способность творить в разнообразных амплуа, незаурядные вокальные данные, пластика, лиричность и волнующий эротизм. Преобладающие в творчестве актрисы трагедийные и драматические роли утверждают неповторимость любви как высшей ценности на свете, пронизаны символикой милосердия, сострадания и вечной женственности.

В 1993 году она поступила на режиссёрский факультет ГИТИС (мастерская Петра Фоменко), училась в актёрской группе. С 1997 года она является актрисой театра «Мастерская П. Фоменко».

Свою первую награду, премию «Дебют», Агуреева получила за роль в спектакле «Холодно и горячо, или Идея господина Дома» (Гран-при театрального фестиваля «Московские дебюты-97»).

Кинематографическая карьера Агуреевой началась в 2003 году. Снимается у режиссёра Сергея Урсуляка — фильм «Долгое прощание» (дебют актрисы в кино, где Агуреева впервые пела с экрана — романс на стихи Марины Цветаевой), телесериалы «Ликвидация», «Исаев», «Жизнь и судьба».

Полина Агуреева является заслуженной артисткой Российской Федерации (2019) и лауреатом Государственной премии Российской Федерации (2001). Она также лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая женская роль» за роль Ларисы в спектакле «Бесприданница» (2009) и лауреат премии «Золотой орёл» Национальной Академии кинематографических искусств и наук России за лучшую женскую роль в телесериале «Жизнь и судьба».


изменить информацию
Одна абсолютно счастливая деревняБеспри­дан­ни­ца

Полина Агуреева:
Афиша выступлений, даты, билеты

09 мая, 17 июня ...
13 мая, 25 мая ...
15 мая, 13 июля
21 июня, 06 июля