Олег Погудин

ИСПОЛНИТЕЛЬ
Олег Погудин: певец, актёр, режиссёр

Олег Евгеньевич Погудин — известный российский певец, актёр и режиссёр. Родился 22 декабря 1968 года в Ленинграде. В 2015 году получил звание народного артиста Российской Федерации.

Олег Погудин - ваши яркие эмоции на выступлении в нашем городе уже скоро! Приобретайте билеты на выступления артиста включая Хабаровск, Санкт-Петербург, Саратов, Москва на gorodzovet.ru.

Детство и юность

Вырос в интеллигентной семье учёных. Его детство прошло в окраинном районе Ленинграда. Родители работали в научно-исследовательском институте оборонно-промышленного комплекса. Несколько поколений Погудиных по мужской линии пели.

С семи лет Олег начал заниматься музыкой. В 1979–1982 годах он был солистом детского хора Ленинградского радио и телевидения под управлением Ю. М. Славнитского. К этому времени относятся первые выступления юного певца на больших концертных площадках и первые записи на радио и телевидении. Вместе с хором он выезжал на гастроли в Германию и другие страны.

По окончании школы Олег мечтал поступить в Ленинградскую консерваторию, но шестнадцатилетнему юноше посоветовали подождать, пока окрепнет голос. Не желая ждать, в 1985 году он стал студентом актёрского факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова. Здесь Погудин продолжал серьёзно заниматься вокалом.

Пройдя в 1989 году стажировку в США, Олег принял участие в заключительном музыкальном представлении на сцене Линкольн-центра в Нью-Йорке. В 1990 году окончил СПбГАТИ, получив диплом с отличием.

Творческая карьера

В 1990 году представил публике оригинальную программу «Я — артист!» по песням А. Н. Вертинского. Тогда же стал актёром Санкт-Петербургского АБДТ им. Горького.

В 1991 вышел первый большой диск Погудина «Звезда Любви». Год спустя по приглашению Шведского культурного центра провёл два концертных тура по Швеции. Считается, что именно Швеция дала «молодому исполнителю певческую путёвку в жизнь».

С 1993 года Погудин посвящает себя исключительно концертной деятельности — как в России, так и за рубежом. Постоянно работает на региональных радио- и телестудиях.

В течение 1993–1996 годов на РТР вышли десять музыкальных фильмов с его участием.

В январе 1995 года на международном музыкальном фестивале «Просто друзья» в исполнении Олега Погудина прозвучали городские классические романсы и песни из репертуара Александра Вертинского.

В 1997 году Погудин стал лауреатом Фестиваля «Глас Ангельский России» и был удостоен награды «Ангел Трубящий», в 1998 году получил Царскосельскую художественную премию, в 2002 году — премию «Триумф». В конце 2004 года присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации.

В 2005–2006 годах был ведущим программы «Романтика романса» на канале «Культура».

С 1998 по 2008 год преподавал в Санкт-Петербургской академии театральных искусств. С 2007 года — доцент кафедры эстрады и музыкального театра.




изменить информацию
Олег Погудин. К 100-летию Булата ОкуджавыОлег Погудин

Олег Погудин:
Афиша выступлений, даты, билеты

Май
10
Май
21
21 мая, 18 июня ...
Май
29
Май
29
Июн
06
Июн
10
Июн
18
Июн
24
Июн
26
Июл
17
Авг
30
Дек
31
Мар
09