Любэ

ГРУППА
Любэ́ — советская и российская рок-группа, основанная 14 января 1989 года композитором Игорем Матвиенко, бессменным лидером и солистом которой является Николай Расторгуев.

Творчество коллектива ориентировано на рок-музыку с использованием элементов авторской, народной и военной песни. Большая часть музыки написана Игорем Матвиенко, а текстов — Александром Шагановым и Михаилом Андреевым.

Не пропустите шанс - на сцене Любэ! Покупайте билеты на концерты в Мытищах, Иркутске, Чите, Улан-Удэ, Калуге, Орехово-Зуево, Калининграде, Москве, Магнитогорске, Пятигорске, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах через gorodzovet.ru.

История группы

Идея создания группы «Любэ» принадлежит продюсеру и композитору Игорю Матвиенко, работавшему в то время в студии популярной музыки «Рекорд». В 1987 году в его голове зародилась идея создать музыкальный коллектив, отличающийся от привычной советской эстрады позднего периода.

В 1989 году Игорь Матвиенко и поэт Александр Шаганов разработали концепцию, написали стихи и музыку к песням. Николай Расторгуев взял на себя роль вокалиста и лидера группы и постоянно был на связи с Матвиенко. Позже на концертах он начал играть на акустической, а затем и на электрогитаре.

Оставалось найти музыкантов, которые соответствовали бы разработанному образу. На тот момент Расторгуев имел многолетний опыт работы в различных коллективах, таких как «Лейся, песня», «Шестеро молодых», «Рондо» и «Здравствуй, песня», художественным руководителем которых был Игорь Матвиенко.

Историческое знакомство произошло, когда Николай Расторгуев пришёл на прослушивание в коллектив «Здравствуй, песня». Матвиенко вспоминает, что в то время было модно, чтобы в группе было несколько солистов. После ухода Сергея Мазаева из коллектива Матвиенко искал ему замену. Расторгуев был одним из кандидатов. Он выучил песни из репертуара «Здравствуй, песня» и пришёл на второе прослушивание. Матвиенко был настроен против Расторгуева, но тот спел блестяще и убедил Матвиенко в том, что он необходим группе.

Запись первых песен началась 14 января 1989 года в студии «Звук». В работе приняли участие Николай Расторгуев, гитарист группы «Мираж» Алексей Горбашов и ещё один гитарист Виктор Застров, люберчанин по прописке. Для записи хора были приглашены тенор Анатолий Кулешов и бас Алексей Тарасов. Игорь Матвиенко выступил в качестве композитора, автора аранжировок и художественного руководителя.

Название группы придумал Николай Расторгуев. Оно происходит от слова «любэ», которое знакомо ему с детства и означает «любое, всякое, разное», показывая, что коллектив ориентирован на различные жанры.

Тексты для дебютных произведений «Любэ» писал Александр Шаганов.

Дополнительные факты
  • Группа «Любэ» стала популярной в 1990-х годах благодаря таким песням, как «Комбат», «Там за туманами», «Выйду ночью с конем», «Младшая сестренка» и другим.
  • * В 1995 году группа «Любэ» выпустила свой первый альбом «Атас».
  • Николай Расторгуев является голосом России на протяжении многих лет.
  • * Группа продолжает выступать и записывать новые песни, сохраняя свою популярность и любовь поклонников.


    изменить информацию
    ЛюбэЛюбэ

    Любэ:
    Афиша выступлений, даты, билеты

    Апр
    28
    13 мая, 15 мая ...
    Май
    13
    Май
    15
    Май
    19
    Май
    19
    Май
    20
    Май
    21
    Май
    22
    Июл
    04
    Сен
    26
    Окт
    04
    Окт
    18
    Окт
    23