Юрий Куклачёв

ИСПОЛНИТЕЛЬ
Юрий Дмитриевич Куклачёв - известный советский и российский артист цирка, клоун и дрессировщик кошек. Он родился 12 апреля 1949 года в селе Подрезково Химкинского района Московской области. Его родители были рабочими из Чеховского района Московской области.

С детства Куклачёв мечтал стать клоуном, но ему не удавалось поступить в цирковое училище. В 1963 году он поступил в московское профессионально-техническое училище № 3, где учился на печатника, и работал в типографии "Молодая гвардия". Но он продолжал заниматься в народном цирке при Доме культуры "Красный Октябрь" и в 1967 году стал лауреатом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности.



Это имя известно всем: Юрий Куклачёв в Серпухове, Новороссийске, Москве, Туле и других городах! Забирайте лучшие места в афише на gorodzovet.ru.

В 1971 году Куклачёв окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства по специальности "клоун-пародист-акробат" и стал артистом Союзгосцирка. Его образ - простодушный и лукавый клоун-скоморох, человек из народа в стилизованной русской рубахе.

В середине 1970-х годов в выступлениях Куклачёва впервые появились дрессированные кошки. Он искал свою "изюминку", то, что будет отличать его от других цирковых артистов, и работа с кошками стала его уникальным вкладом в искусство.

Номера с дрессированными кошками принесли Куклачёву всесоюзную известность. В 1976 году в Канаде ему вручили награду "Золотая корона клоунов" и диплом "За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма". В 1980 году он был удостоен премии Ленинского комсомола и почётного звания "Заслуженный артист РСФСР". В 1985 году на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло Юрий Куклачёв был удостоен второй награды - "Серебряного клоуна".

В 1990 году мэрия Москвы передала Куклачёву здание бывшего кинотеатра "Призыв" на Кутузовском проспекте, и 23 февраля 1990 года там открылся частный театр кошек. Это первый театр кошек в мире.

В 2005 году Театр кошек Куклачёва получил статус государственного. За долгие годы карьеры Юрием Куклачёвым поставлены такие спектакли как: "Похитители кошек", "Принц Щелкунчик и Крысиный король", "Кошки из Вселенной", "Королева кошек", "Цирк в моём багаже", "Кошки, клоуны и любовь", "Мои любимые кошки", "Кот в сапогах", "Олимпиада кота Бориса", "Кошкин дом", "Ледяная фантазия" и многие другие.

С 2016 по 2021 год Юрий Куклачёв являлся членом Общественного совета при ФСИН России. Он также является основателем образовательного проекта "Школа доброты", в рамках которого разработаны методические пособия для занятий с детьми в начальных классах и проводятся детские культурно-образовательные и развлекательные мероприятия под названием "Уроки доброты".

Юрий Куклачёв регулярно проводит "Уроки доброты" в школах, детских учреждениях и даже в детских исправительных учреждениях в разных городах России.


изменить информацию
Кошки против БарабасаМяугли. Юрий Куклачёв

Юрий Куклачёв:
Афиша выступлений, даты, билеты

09 мая, 10 мая ...
Май
25
Май
25
Май
30
Июн
29
Июн
29