Ария

ИСПОЛНИТЕЛЬ
«А́рия» — советская и российская хеви-метал-группа, одна из самых успешных российских рок-групп. Лауреат премии Fuzz 2007 года как лучшая live-группа. Её бывшими участниками были образованы многие другие известные группы, которые вместе составляют плеяду, называемую «Семейкой Арии».

История группы

Ария представит свою программу вживую! Покупайте билеты на предстоящие выступления в Пятигорске, Новосибирске, Москве, Кирове и других городах на сайте gorodzovet.ru.

Будущие участники-музыканты Виталий Дубинин и Владимир Холстинин познакомились, когда учились в МЭИ и создали любительскую рок-группу «Волшебные Сумерки». В 1982 году Дубинин покинул группу, чтобы окончить образование, а Холстинин вместе с бас-гитаристом Аликом Грановским стали музыкантами группы «Альфа», которая просуществовала всего несколько лет.

В период борьбы с самодеятельными коллективами музыканты были вынуждены искать работу в официальных ВИА и вступили в ВИА «Поющие сердца», где в 1983 году Виталий Дубинин покинул группу, чтобы учиться на вокалиста в Академии им. Гнесиных. После его ухода в 1985 году в «Поющие сердца» присоединились Холстинин и Грановский, а также вокалист Валерий Кипелов из распавшегося ВИА «Лейся, песня».

Играя в «Поющих сердцах», музыканты создали сайд-проект — хеви-метал группу, которую назвали «Ария». Название придумал Холстинин, он же отвечал на вопрос о наличии в нём подтекста: «Никакого смысла не было... Мне понравилось слово на первой странице Словаря иностранных слов».

31 октября 1985 года была закончена работа над первым студийным альбомом группы «Мания величия», который музыканты выпустили самиздатом на магнитной кассете.

Лидеры группы и основные композиторы

Лидеры группы — басист Виталий Дубинин и гитарист Владимир Холстинин — основные композиторы «Арии». Бо́льшая часть текстов группы написана Маргаритой Пушкиной.

Преемственность

Многие бывшие участники группы образовали другие известные группы: Артур Беркут, Сергей Маврин, Сергей Терентьев, Сергей Задорин, Кирилл Покровский, Сергей Львов, клавишник Александр Арзамасков, барабанщик Игорь Молчанов, гитарист Андрей Хрипит, гитарист и вокалист Сергей Терентьев. Вместе они составляют плеяду, называемую «Семейкой Арии».


изменить информацию
АрияКонцерт группы ARLEKINO: "РОК-ЛИХОРАДКА"

Ария:
Афиша выступлений, даты, билеты

Апр
29
Май
25
Июн
02
Июл
26-28