Выставка «У самовара»

Выставка «У самовара»
23 июля 2025 10:00
Пензенский литературный музей

Традиция русского чаепития неразрывно связана с использованием самовара. Первые русские самовары появились в середине XVIII в.; изготавливать их начали на Урале, а затем большую роль в самоварном производстве стал играть город Тула, где возникло множество фабрик, занимавшихся производством самоваров и чайников.

Значительную часть коллекции из фондов Всероссийского историко-этнографического музея составляют латунные никелированные самовары в форме банки. Есть самовары в форме вазы и рюмки. Интересны дорожные самовары, имевшие форму, больше похожую на чайник, и скромные габариты.

На выставке представлено более 40 экспонатов. В первую очередь, это самовары: большие и маленькие, разных форм и назначения (дорожные, бульотки). Кроме них – чайники, кофейники, сахарницы и щипцы для колки сахара, коробки для сладостей, чайные коробки и принадлежности, без которых не обходилось ни одно традиционное русское чаепитие.


Стоимость 300
https://vmuzey.com/event/vystavka-u-sam…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Пензенский литературный музей

похожие мероприятия

Все мероприятия в Пензе
Фев
25
23 февраля, 09 марта ...
Фев
26
Мар
01
Фев
27
Фев
23
Мар
05
08 марта, 09 марта
Фев
25
27 февраля, 28 февраля ...
Фев
28
08 марта, 09 марта
Фев
23
Фев
25