Познавательный час «История почтовой открытки»

Познавательный час «История почтовой открытки»
Пензенский областной Дом народного творчества

Всемирным днем рождения почтовой открытки считается 1 октября.

Почтовые открытки в 21 веке – скорее милое ретро, способ удивить адресата, проявить оригинальность, чем необходимость. А всего полторы сотни лет назад «Карточки для корреспонденции» были новшеством, к которому относились с недоверием.

Идею выпуска почтовых карточек предложил советник Германо-австрийского почтового союза Генрих фон Стефан в 1865 году. Проект не приняли из-за нарушения тайны переписки. Незапечатанные листы мог прочитать любой, что считалось неприемлемым: общественность привыкла к письмам с сургучными печатями, защищающими конфиденциальность.

Первая немаркированная почтовая карточка была выпущена в России в 1872 году под названием «Открытое письмо». На лицевой стороне поместили инструкцию об оплате и написании текста. Населению понравилось нововведение почтовых властей, и в обращение выпустили маркированные «открытые письма».

Специалисты Дома народного творчества расскажут учащимся МБОУ СОШ №66 об истории появления почтовой открытки в мире и в России, а также поиграют в викторину на закрепление полученных знаний.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Пензенский областной Дом народного творчества

похожие мероприятия

Все мероприятия в Пензе