
С выставкой можно познакомиться на сайте Старооскольского краеведческого музея.
Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава народа! Нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений правду о минувшей войне и ее героях. И мне хочется рассказать об одном из них.
29 августа этого года исполнится 10 лет со дня рождения Кузякина Гавриила Васильевича, Героя Советского Союза. Он родился в деревне Клишино Льговского района Курской области, в семье рабочего. В сентябре 1937 года был призван на службу в Красную Армию. Окончил Ленинградское военное училище войск НКВД и был зачислен в Ленинградскую снайперскую школу. Именно в снайперской школе Гавриил Васильевич научился выдержке, наблюдательности и хладнокровию.
По окончании школы Кузякин был направлен в погранотряд на границу с Финляндией.
Будучи командиром взвода разведчиков Гавриил Васильевич 40 раз пресекал линию фронта и лично привел 38 «языков». Он вывел из строя 78 «кукушек» (финских снайперов), которые привязывали себя к деревьям и часами выжидали очередную жертву.
Последние годы жизни Гавриил Васильевич Кузякин жил в Старом Осколе, работал инструктором Староскольского горкома ДОСААФ, вел большую общественную работу, много встречался с молодежью города, был частым гостем краеведческого музея.
Он ушел из жизни 29 мая 1995 года, похоронен на Каплинском кладбище.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Старом Осколе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.