В день весеннего равноденствия славяне зазывали на встречу Богиню Весту. Чтобы она побыстрее пришла с хорошими новостями, устраивались гуляния, а чтобы она была поласковее – пекли блины, бублики, пряники, жаворонки и другие изделия из теста, символизирующие Солнце и пробуждение Земли после зимы.
Педагог расскажет, что в старину мужчины старались подарками побаловать своих любимых женщин. Сейчас этот день принято считать Женским днем. Народно-христианский праздник, который ежегодно выпадает на 30 марта, теплый Алексей, также связанный со встречей весны. Не зря его величали как «Алексей – с гор потоки». С этого дня крестьяне начинали готовиться к полевым работам. Православная же церковь в этот день вспоминает Алексея, человека Божьего.
Учащиеся примут участие в конкурсе на лучший рисунок на тем «Родина моя весной». Работы могут быть представлены в любом виде такой техники живописи, как акварель, карандаш, масло, декупаж, мозаика, роспись стекла.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Старом Осколе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.