Конкурс скрипачей имени Паганини — международный конкурс академических скрипачей не старше 34-летнего возраста, ежегодно начиная с 1954 г. проходящий в Генуе и названный в честь выдающегося итальянского скрипача Никколо Паганини (с обязательным исполнением его сочинений в конкурсной программе). Помимо главной премии и премий за места со 2-го по 6-е, с 1989 г. в рамках конкурса присуждаются ещё четыре приза, в том числе приз за лучшее исполнение каприсов Паганини и приз за лучшее исполнение произведения современного репертуара.
В состав жюри конкурса входили: Сергей Стадлер, Александр Рудин, Виктор Третьяков, Татьяна Гринденко, и др.
В 2005 году Фонд провёл III Московский международный конкурс скрипачей имени Паганини. Лауреатами I премии стали российские скрипачи Иван Почекин и Сергей Догадин. Обладателями II премии стали Даниил Австрих (Германия) и Мун Кён Чин (КНДР). Лауреатом III премии и премии «За лучшее исполнение произведения русского композитора» стал Гайк Казазян (Россия).
Важным событием, непосредственно предварившим III конкурс, стало приобретение Максимом Викторовым — председателем Совета Фонда инвестиционных программ и управляющим партнёром юридической компании «Группа правовых исследований» — скрипки, принадлежавшей Никколо Паганини (работы Карло Бергонци 1720 г.), на лондонском аукционе Sotheby’s 1 ноября 2005 года. Скрипка была впервые представлена российской и иностранной публике в рамках организованной фондом выставки «Ex-Paganini в Москве», прошедшей в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с 21 по 29 ноября 2005 года.
Впервые Ex-Paganini прозвучала в Большом зале Московской консерватории на торжественной церемонии награждения и заключительном концерте лауреатов и членов жюри III Московского международного конкурса скрипачей имени Паганини 1 декабря 2005 года. В заключение концерта Сергей Стадлер исполнил на этом инструменте Концерт № 1 Никколо Паганини.
В 2006 году по итогам Конкурса первая премия не была присуждена. Лауреатами второй премии стали Павел Милюков (Россия) и Ольга Волкова (Россия). Третью премию получили Антал Салаи (Венгрия) и Юра Ли (Южная Корея).
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Старом Осколе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.