
Дом Дягилевых был центром культурной жизни Перми. Здесь устраивались литературные и музыкальные вечера, благодаря чему у сына офицера и потомственного дворянина Павла Дягилева стал проявляться интерес и настоящая тяга к искусству.
Педагог познакомит учащихся хореографического отделения с биографией и творчеством знаменитого театрального и художественного деятеля Сергея Дягилева. Обучаясь в Петербурге на юридическом факультете и в консерватории под руководством Николая Римского-Корсакова, юноша проявлял себя умелым организатором. Его главным стремлением была популяризация русского искусства на Западе.
Ребята услышат о его знаменитой выставке в Париже «Два века русской живописи»; серии пяти «Исторических русских концертов», которые прошли на сцене парижской Гранд-опера; Серже Лифаре и Джордже Баланчине, танцовщиках его труппы, ставших после смерти наставника основоположниками национальных балетных школ – французской и американской соответственно.











Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Старом Осколе по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.