Лекция «Симфония № 1 С. Прокофьева. Особенности музыкальной драматургии»

Лекция «Симфония № 1 С. Прокофьева. Особенности музыкальной драматургии»
МБУ ДО "Детская музыкальная школа №5"

Сергей Прокофьев начал работу над «Классической» симфонией в 1916 году, а завершил работу 10 сентября 1917 года. Премьера состоялась 21 апреля 1918 года в Петрограде, в качестве дирижера выступал сам автор. В этом произведении композитор своеобразно преломляет музыкальные особенности эпохи Венского классицизма и решительно обновляет образный и стилистический строй, не порывая при этом с традициями венских классиков. Симфонию можно считать одним из первых неоклассических произведений: она во многом воспроизводит стиль сочинений Йозефа Гайдна, хотя структура произведения не соответствует принципам композиции его эпохи.

Педагог познакомит учащихся с симфоническим творчеством композитора и важными фактами жизни биографии, подробно разберет «Классическую» симфонию, расскажет об особенностях музыкального языка Прокофьева.

Учащиеся узнают, в чем состоит сходство и различие классического сонатно-симфонического цикла и симфоний «поэта радости».


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

МБУ ДО "Детская музыкальная школа №5"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Старом Осколе